Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

День танкиста

08.09.2019

 День танкиста

Дата в 2019 году: 08 сентября, воскресенье

·         Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах бывшего Советского Союза

·         Учрежден: Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006 Указом Президента Украины № 922/97 от 29.08.1997

·         Значение: в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой

·         Традиции: грамоты, медали, награды, благодарственные записи в личные дела, повышения в должностях и званиях, концерты

Когда отмечают День танкиста?

Танковые войска – одни из основных в РФ, неоднократно выполнявшие сложные миссии и участвовавшие в известнейших сражениях, влиявших на ход военных действий. Основные задачи – выполнение оборонительных и наступательных операций, обеспечение огневой поддержкой пехотных подразделений. Управление танком требует высокого мастерства от каждого члена экипажа. У танкистов имеется профессиональный праздник, который во все времена считался одним из самых почитаемых дней в войсках. Его отмечают во второе воскресенье сентября.

История праздника

Танковые войска в нашей стране появились около одного столетия назад. Основным толчком для этого послужили действия англичан, впервые применивших подобные боевые машины. После этого все европейские государства начали работать над тяжелым вооружением.

рвый российский танк собрали на нижегородском заводе, а в последующие несколько лет была создана мощная база, послужившая основой для развития данного рода войск. Особый толчок дала ВОВ, во время которой количество танковых частей стремительно увеличивалось.

В 1946 году учредили праздник, появившийся для подчеркивания важности данных подразделений в сложной борьбе с фашистскими захватчиками. Долгое время у этого события была определенная дата – одиннадцатое сентября, но в 1980 году ее решили перенести. В России праздник является официальным, данный статус он получил в 2006 году, соответствующий документ подписал глава государства. 

·          

     

 

·          

Искусство празднования

На вооружении танковых войск стоят танки Т-72, Т-80, Т-90 и их модернизированные образцы. Руководство Министерства обороны страны уделяет значительное внимание развитию технологий и формированию научно-технического потенциала для дальнейшего развития перспективных образцов танковой техники.

Торжество отмечают служащие танковых подразделений ВС РФ, курсанты и офицеры, преподаватели в соответствующих учебных заведениях. Празднуют этот день все, кто имеет отношение к данному роду войск, – конструкторы, работники предприятий, создающих бронетехнику. Командование вручает танкистам награды, медали и подарки. Наиболее отличившимся присваивают очередные звания.

Проводятся увеселительные мероприятия – концерты, где выступают различные коллективы с песнями и танцами. По телевизионным каналам можно увидеть фильмы и передачи о танковых войсках, где военнослужащие делятся своими воспоминаниями. В советские времена традиционно проводились парады, на которых демонстрировалась современная боевая техника.

Как отмечают в мире

 

1 | 7

Описание: День танкиста

2 | 7

Описание: День танкиста

3 | 7

Описание: День танкиста

4 | 7

Описание: День танкиста

5 | 7

Описание: День танкиста

6 | 7

Описание: День танкиста

7 | 7

 

 

 

 

 

 

 

День танкиста

День танкиста отмечают в следующих странах

 

 

 

Интересные факты

1

Всего за годы ВОВ было изготовлено порядка 98 000 танков, но и потери, которые понесли наши войска, были колоссальны. Красная Армия потеряла около 63 тысяч боевых машин.

2

Прообраз первого отечественного танка – французская бронемашина «Рено».

3

На первых порах многие идеи заимствовались у зарубежных конструкторов. У американцев российские конструкторы взяли прототип танка БТ-2.

4

До 2020 года должно произойти масштабное перевооружение, 70 процентов танковых войск получат новые боевые машины.

5

За заслуги в ходе ВОВ 1142 танкистам было присвоено звание Героя Советского Союза, нескольким – дважды.

6

Стандартный экипаж включает в себя командира, заряжающего, наводчика и механика-водителя.

Даты праздника на ближайшие 5 лет

·         2019

08 сентября
воскресенье

·         2020

13 сентября
воскресенье

·         2021

12 сентября
воскресенье

·         2022

11 сентября
воскресенье

·         2023

10 сентября
воскресенье