Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

А знаете ли вы?
Наиболее крупным сельскохозяйственным предприятием Красюковского поселения является ООО «Заря Дона»

На главную
Карта сайта
Обратная связь

Аграриям Ростовской области сообщают о септориозе листьев пшеницы

16.05.2023

 Аграриям Ростовской области сообщают о септориозе листьев пшеницы

Руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг развития заболевания. При выявлении превышения экономического порога вредоносности (ЭПВ) необходимо проведение обработок посевов фунгицидами. Химическими на основе действующих веществ: пропиконазол, ципроконазол, тебуконазол, дифеноконазол + тебуконазолдифеноконазол + тетраконазол и другими. Либо микробиологическими на основе живых культур бактерий Methylobacteriumextorquens, Pseudomonasaureofaciens, Bacillussubtilis илиBacillusamyloliquefaciens. При повторных обработках следует проводить смену действующего вещества, – рекомендуют в отделе по защите растений регионального Россельхозцентра. 

Для повышения неспецифического иммунитета к болезням и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, повышения урожайности, улучшение качества урожая рекомендуются обработки регуляторами роста на основе коллоидного серебраи полигексаметиленбигуанида гидрохлорида. Для профилактики заболеваний и нормализации состава почвенной микробиоты рекомендуется проведение обработок посевов препаратами на основе живых культур эффективных микроорганизмов, Bacillussubtilisи др. 

ЭПВ септориоза листьев пшеницы 

Проведение внекорневых подкормок органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот повышает иммунитет и стрессоустойчивость растений, усиливает ростовые процессы, а также нейтрализует токсическое и мутагенное действие пестицидов. Органоминеральные удобрения возможно совмещать в баковой смеси с любыми пестицидами, микробиологические (на основе живых культур микроорганизмов) фунгициды и удобрения — только с пестицидами, не оказывающими бактерицидного действия, – уточняют специалисты Россельхозцентра. 

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» в соответствии с установленными регламентами. 

По материалам отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Администрации Октябрьского района