Накануне важной исторической даты — 27 января, Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады работниками Красюковского сельского клуба и библиотеки с обучающимися 4 класса Красюковской школы № 63 прошла познавательная программа «Блокадный Ленинград», всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», и мастер-класс под названием «Блокадная ласточка».
Мы напомнили детям, что 27 января 2026 года исполняется 82 годовщина со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Детям были розданы кусочки хлеба, имитирующие «Блокадный хлеб», они с большим интересом слушали о том, что Блокадный хлеб был не такой, как мы едим сейчас. Его тогда выпекали с примесями ячменной, овсяной, соевой муки. Добавляли даже бумагу. Чтобы не умереть с голоду люди ели овощные очистки, которые обычно выбрасывают.
На мастер классе «Блокадная ласточка» ребята узнали историю символической птицы, ставшей знаком надежды, мужества и веры в будущее ленинградцев.
Мастер-класс помог осознать значимость памяти о Великой Отечественной войне и передать её молодому поколению.
Мы гордимся нашими героями прошлого и верим, что сегодняшнее поколение сохранит и продолжит эстафету добрых традиций, любви к Родине и уважения к истории нашей великой страны.




