Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

Важно знать родителям

01.03.2024

 

Админисрация Красюковского сельского поселения предупреждает, что большинство трагических происшествий с подростками происходит по трем причинам – невнимательность, баловство, отсутствие знаний о правилах безопасности и возможных последствиях поступков.

Но трагедии можно избежать если вовремя объяснять и прививать детям простые навыки поведения в различных ситуациях.

В весенне-зимний период особую опасность представляет собой бесконтрольное использование газовых и электрических приборов. Ни в коем случае, не позволяйте детям дошкольного возраста самим зажигать конфорки печей, подключать электрические приборы к розеткам. Крайне важно не оставлять детей без присмотра в помещении, где такие приборы работают. Особенно это важно в отношении приборов отопления.

Обязательно приучить себя и детей к порядку в квартире. Помещения не должны быть захламлены, вещи и игрушки должны быть собраны в определенные места, а не валяться по всему полу. Не используйте в быту отопительные и осветительные приборы кустарного изготовления.

Не оставляйте младенцев и детей дошкольного возраста без своего постоянного внимания. Даже под присмотром более взрослых подростков уровень опасности остается высоким так как подростки еще не достигли необходимого уровня ответственности за свою и чужие жизни. Особенно это касается горожан, живущих на верхних этажах многоэтажных домов, где помимо опасности возникновения пожаров, существует опасность выпадения ребенка из окна или балкона.

Необходимо ограничить, а еще лучше запретить и самим отказаться от применения праздничной пиротехники. Даже сертифицированный продукт может повести себя абсолютно не предсказуемо и представляет собой опасность как для детей, так и для взрослых.

Кроме этого, при первых признаках пожара или загазованности, ребенок должен уметь и иметь возможность покинуть квартиру. Важно вложить в его голову, что детям нельзя самим тушить огонь, что нужно выскочить из квартиры на улицу, криками привлечь внимание взрослых и находиться недалеко от дома, чтобы не потеряться.

Вне квартиры, в осенне-зимний период, представляет собой опасность проезжая часть городских улиц и берега рек с топкой грязью и тонким льдом. Избежать беды, в данном случае поможет постоянный контроль ребенка.

Не выпускайте ребенка дошкольного возраста из своего внимания, не отпускайте одного из дома, наложите запрет на самостоятельные прогулки вне детских площадок. В игровой форме объясните и закрепите знание правил дорожного движения. Объясните опасности, подстерегающие его вне дома и алгоритм действий, если попал в беду: криками привлечь внимание взрослых, знать наизусть ФИО родителей и свой домашний адрес, уметь отличать запрещающие символы и плакаты от всех остальных.

Помните: жизнь человека, особенно ребенка – самое важное и дорогое сокровище в мире! Для того, чтобы ее сохранить, нужно знать и соблюдать в повседневной жизни основные принципы безопасности и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях, обязательно обучить детей этим правилам.

С наиболее полным перечнем инструкций по поведению при различных видах опасности можно ознакомиться на сайте Главного Управления МЧС России по Ростовской области в разделе «Рекомендации населению»
https://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/recomendacii-naseleniyu
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930