Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

Вакцинация против коронавируса – главная тема заседания штаба

22.06.2021

 Ситуацию с вакцинацией обсудили сегодня, 22 июня на региональном штабе по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области.


- В Ростовской области ситуация по новой коронавирусной инфекции остается напряженной, но пока стабильной. Мы понимаем, что она в любой момент может измениться, если не обеспечить достаточный уровень тестирования населения и не организовать массовую вакцинацию граждан, - сказал Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона заслушал информацию о ходе прививочной кампании. В первую очередь его интересовала ситуация в муниципальных образованиях с низкими темпами вакцинации. Неудобное время работы пунктов вакцинирования, невнятный график приема сводят на нет усилия по активизации прививочной кампании. Губернатор поручил подготовить до конца этой недели предложения по обязательной вакцинации отдельных категорий работников – водителей общественного транспорта, работников общепита, социальных учреждений.

После этого под председательством главы Администрации Октябрьского района Людмилы Овчиевой состоялось заседание муниципального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Октябрьском районе.

На заседании было акцентировано внимание на том, что работодатель обладает правом на отстранение от работы сотрудников без прививки от коронавируса. Главные санитарные врачи некоторых регионов объявили вакцинацию обязательной. Отстранение от работы за отказ от вакцинации — это мера, которая появилась не в связи с пандемией коронавируса. Она существовала и раньше. Главный санитарный врач РФ, субъекта РФ, их заместители вправе обязать провести иммунизацию по эпидемическим показаниям (ст. 11, п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Действует Национальный календарь профилактических прививок (утв. приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125н, ст. 9 закона № 157-ФЗ). Если работодателя обязали участвовать в прививочной кампании, а сотрудник без противопоказаний отказывается пройти процедуру, работодатель вправе отстранить такого сотрудника от работы (ст. 76 ТК РФ). Зарплату на период отстранения начислять не нужно.

Людмила Овчиева отметила, что на сегодняшний день вакцина против коронавирусной инфекции в Центральную районную больницу поступает регулярно, работают мобильные бригады, но необходимо усилить работу с руководителями крупных предприятий, учреждений и организаций социальной и культурной сфер. Именно они должны позаботиться о здоровье своих сотрудников.

По завершении заседания штаб вынес ряд решений способствующих увеличению числа, желающих вакцинироваться.

По материалам сектора информационной политики Администрации Октябрьского района
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930