Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

А знаете ли вы?
численность населения составляет в Красюковском сельском поселении 7369 чел. в том числе: сл. Красюковская-4635 чел. х.Яново-Грушевский-1663 чел. п. Новоперсиановка-964 чел. х. Сусол-24 чел. х. Миллерово-31 чел. х. Аюта-47 чел. х. Красный-5 чел.

На главную
Карта сайта
Обратная связь

Л.В.Овчиева отчиталась перед населением о проделанной работе за 10 месяцев 2020 года

26.11.2020

 Сегодня, 26 ноября, в соответствии с поручением Губернатора РО В.Ю. Голубева, Глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева отчиталась перед депутатским корпусом, жителями о проделанной Администрацией района работе за 10 месяцев 2020 года.


Перед своим основным выступлением Людмила Владимировна отметила, что в связи с ограничительными мероприятиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, отчет будет проходить в онлайн-формате (онлайн-трансляция), а на обратной связи в студиях городского и сельских поселений находятся жители Октябрьского района, которые при желании могут задать интересующие их вопросы.

В начале своего выступления Л.В. Овчиева обратила внимание на то, что в отчетном периоде особое внимание уделялось обеспечению устойчивого развития экономики, улучшению и стабилизации ситуации в социальной сфере. Было организовано тесное взаимодействие Администрации района с органами местного самоуправления поселений, областными и федеральными структурами.

Так, за отчетный период, оборот крупных и средних организаций Октябрьского района составил 10012,4 млн рублей или 106,2% к аналогичному периоду 2019 года. Индекс промышленного производства к январю-сентябрю 2019 года - 56,5%.

Далее Глава Администрации напомнила, что развитие агропромышленного комплекса является основным фактором, влияющим на обеспечение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. В текущем году сельхозпроизводителями района намолочено 278,7 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 34,1 ц/га и 42,6 тыс. тонн подсолнечника, средняя урожайность - 20,6 ц/га. Засеяно 51,9 тыс. га озимых культур.

За январь-октябрь 2020 года хозяйствами Октябрьского района произведено продукции на сумму 7022,5 млн руб., что составляет 71,3 % к аналогичному периоду прошлого года. Производство яиц увеличилось на 5 % и составило 81,8 млн. штук. В животноводстве района отмечается рост поголовья крупного рогатого скота на 4,2 % (в том числе коров на 0,6 %). Общее поголовье КРС во всех категориях хозяйств составило 15478 голов.

Людмила Владимировна сказала, что существенное влияние на развитие экономики и пополнение доходной части бюджета Октябрьского района оказывают бюджетообразующие предприятия. В связи с банкротством и прекращением деятельности компании «Евродон», все усилия Администрации района были направлены на поиск инвесторов и восстановление производственной деятельности на мощностях предприятий компании. Благодаря принятым мерам, в этом направлении достигнуты определенные результаты.

С приходом нового инвестора ГК «Дамате» в мае текущего года создано ООО «Индюшкин двор», в июле-сентябре в четырех поселениях района зарегистрировано 5 обособленных подразделений указанного предприятия. На начало ноября в ООО «Индюшкин Двор» было занято 450 человек. Согласно прогнозу предприятия, к концу 2020 года среднесписочная численность работников составит 1336 человек.

18 ноября текущего года ООО «Индюшкин Двор» запущен мясоперерабатывающий комплекс, до конца года планируется произвести 2,7 тыс. тонн мяса птицы.

Наряду с ООО «Индюшкин двор» успешно развивается созданный на производственных мощностях ООО «Металл-Дон» завод по производству металлоконструкций и горячему цинкованию металла ООО «Венталл-Дон».

Октябрьском районе реализуется ряд проектов для обеспечения комфортного досуга наших жителей.

Так, на содержание учреждений культуры направлено 78,6 млн рублей. В целях сохранения и развития культуры района особое внимание уделяется проведению текущих и капитальных ремонтов учреждений культуры. Продолжается капитальный ремонт районного Краеведческого музея в п. Каменоломни. Всего, начиная с 2016 года, на указанные цели направлено 39,1 млн. рублей. Общая стоимость строительно–монтажных работ составляет 64,7 млн. рублей. В текущем году выполнен капитальный ремонт здания межпоселенческой центральной библиотеки стоимостью 5,0 млн.рублей.

Людмила Владимировна акцентировала внимание на том, что второй год подряд Октябрьский район является участником Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках программы реализуются мероприятия по обеспечению сельского населения доступным и комфортным жильем, созданию современного облика сельских территорий, развитию социнфраструктуры.

В 2019 году в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации прошли отбор три проекта Октябрьского района. Общая сумма привлеченных средств составила более 33 млн. рублей. Средства направлены на капитальный ремонт пяти сельских домов культуры Коммунарского и Персиановского поселений.

Всего в отчетном периоде проводятся капитальные и выборочные капитальные ремонты в 17 учреждениях культуры, муниципальные контракты заключены на сумму 59,0 млн. рублей. Выполнены ремонты 4–х памятников воинам Великой Отечественной войны на сумму 3,7 млн. рублей.

Л.В.Овчиева обозначила, что в основу главной стратегической цели Стратегии Октябрьского района на период до 2030 года положено сохранение и увеличение народонаселения.

За январь-сентябрь текущего года наблюдается миграционный прирост населения: число прибывших в Октябрьский район превысило число выбывших на 119 человек.

Важнейшей составляющей демографических процессов является рождаемость населения. В январе-августе 2020 года в Октябрьском районе родилось 462 младенца, на 33 человека, или на 7,7 % больше, чем годом ранее. Повышению рождаемости в значительной мере способствует реализация национального проекта «Демография».

Благоустройство общественного пространства – это особая сфера нашей работы. В данном направлении важную роль играет организация надежной обратной связи с населением, - обозначила в своем Глава Администрации.

Национальный проект «Жилье и городская среда» в текущем году реализуется в части благоустройства двух общественных территорий в п. Каменоломни и ст. Заплавская на общую сумму 28,4 млн рублей. Важным аспектом этих проектов являются формирование удобных и востребованных жителями общественных пространств. За отчетный период освоено 26,1 млн. рублей.

Ведется плановая работа по улучшению состояния автомобильных дорог в районе. За счет средств дорожного фонда выполнен ремонт автомобильных дорог в п. Каменоломни по ул. Крупской, в х. Ильичевка по ул. Победы Революции и подъездной дороги к п. Кадамовский, общей стоимостью более 64,7 млн. рублей.

Л.В.Овчиева напомнила, что Октябрьский район является одним из ведущих в вопросах реализации «местных инициатив». Путем вовлечением населения в решение вопросов местного значения реализуется ряд важных направлений по благоустройству населенных пунктов и созданию условий для комфортного проживания.

Так, с января по октябрь текущего года реализована 71 проектная идея граждан на сумму более 8 млн. рублей, из них 10 - на условиях софинансирования из Муниципального фонда местного развития и поддержки предпринимательства.

Важно, что на территории района реализуется губернаторский проект «Сделаем вместе!». Жители, бизнес и власть – равноправные партнеры в реализации идей по развитию своей малой Родины. Пять проектов инициативного бюджетирования, представленных на конкурс от Октябрьского района, признаны победителями и приняты к реализации в текущем году (на сумму 9,1 млн рублей).

Значимой областью социальной сферы является здравоохранение. Расходы бюджета на здравоохранение за отчетный период составили 38,7 млн. рублей. Исполнение бюджета в сфере здравоохранения осуществлялось в рамках реализации мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. На борьбу с распространением коронавирусной инфекции за отчетный период направлено 26,0 млн. рублей, - отметила в своем отчете Людмила Владимировна.

Производились выплаты стимулирующего характера медицинским работникам Центральной районной больницы, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения, а также на приобретение средств индивидуальной защиты и оборудования.

В непростой период ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, Администрация района оказывала сопровождение субъектам малого и среднего предпринимательства, незащищенным слоям населения в получении господдержке и социальных выплат.

- Уважаемые жители, перед нами сегодня стоят сложные задачи и успех в их решении зависит от совместной работы и от доверия друг к другу. Вместе мы сделаем наш район более комфортным, уютным и привлекательным для проживания, - с такими словами обратилась в октябрьцам Людмила Владимировна подводя итог своему отчету. - Желаю всем крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям, процветания Ростовской области и Октябрьского района!

После основного отчета перед населением Глава Администрации Л.В. ответила на вопросы жителей. Они касались развития спортивной инфраструктуры, ремонта дорог, памятников героям Великой Отечественной войны, медицинских услуг, которые оказываются населению в связи с распространением COVID-2019 и др.

Запись трансляции размещена по ссылке
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930