Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

Как система здравоохранения работает во время пандемии

21.11.2020

 Каждый день в Ростовской области выявляют более 300 заболевших новым коронавирусом. Как жителям Дона оказывают медицинскую помощь во время пандемии, рассказали в региональном минздраве.


Подготовка к эпидемии

Еще весной к приему больных COVID-19 в донских больницах были подготовлены 2664 койки – 100% от установленного Минздравом РФ норматива. При росте числа заболевших и ухудшении эпидемической ситуации в регионе начали создавать новые ковидные госпитали: с 12 октября были открыты пять новых и увеличена коечная мощность трех действующих.

Теперь больных новым коронавирусом в области принимают 20 госпиталей в 17 городах и районах – 3265 коек, из которых 834 с аппаратами ИВЛ. Из них, по словам губернатора Василия Голубева, занято около 60–65%.

Загруженность коек провизорного фонда примерно на 10% выше. Их открывают на базе работающих инфекционных отделений местных больниц. Госпитализируют в провизорные отделения пациентов с внебольничными пневмониями и подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Лечение нового коронавируса

Диагноз COVID-19 пациентам ставят после получения положительного теста на новый коронавирус. Сейчас в регионе исследования проводят 17 лабораторий. В сутки выполняется свыше 9000 исследований. Порядок направления пациента на тестирование и контингент подлежащих обследованию определен постановлением Роспотребнадзора.

При средней и легкой формах заболевания пациенты могут лечиться амбулаторно. Действующие законы предусматривают такой вариант, а схемы лечения, применяемые в этом случае, определены Временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Лекарства – антибиотики, противовирусные, жаропонижающие, антикоагулянты и гормональные – пациентам должны выдавать бесплатно. Из федерального бюджета на эти цели направлено почти 158 млн рублей – Ростовская область получит 16 наименований препаратов, рекомендованных Минздравом. В настоящее время донской край закупил 75% необходимых лекарств, но пациенты не должны долго ждать их получения.

«Люди, которые лечатся на дому, должны бесплатно получить лекарства. Но сразу возникает вопрос: как быстро? Ответ: максимально быстро!.. Я поставил задачу наладить эту работу максимально быстро, используя для этого абсолютно все средства, и вести постоянный мониторинг наличия лекарств в муниципальном образовании и медучреждениях. Комплекс этих работ должен быть выполнен в полном объеме», – сказал Василий Голубев.

Лекарственные препараты на амбулаторный прием, как определено Минздравом РФ, получают все, кому выставлен диагноз ковид или подозрение на него.

При тяжелой форме заболевания пациентов госпитализируют – все критерии состояния больного и порядок его размещения в ковидном госпитале прописаны в приказе Минздрава РФ.

Профилактика распространения инфекции

Для борьбы с распространением опасной инфекции в регионе ввели ряд ограничительных мер. Они прописаны в постановлении донского правительства № 272.

В зависимости от изменения эпидемиологической ситуации в документ вносят изменения. В настоящее время, среди прочего, ограничено проведение профосмотров и диспансеризации для граждан, имеющих хронические заболевания, а также для лиц старше 65 лет. Кроме того, областные и муниципальные медучреждения временно приостановили оказание плановой помощи, которую можно отсрочить без угрозы для жизни и здоровья пациента.

Плановая медицинская помощь

Сейчас в области профосмотры граждан младше 65 лет проводятся в полном объеме, работают стоматологии, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, не включенная в базовую программу ОМС. В Ростовской областной больнице сохранены койки общепрофильных отделений.

В донской столице, где ежедневно регистрируется самое большое число заболевших новым коронавирусом, к работе в поликлиниках привлекают волонтеров и ординаторов медицинского университета. В городе работает горячая линия по новой коронавирусной инфекции, принимающая вызовы от граждан, которые не смогли дозвониться в поликлинику. Позвонить на горячую линию можно по телефону 8-800-350-91-36 с 09:00 до 12:00. Обращения принимают от совершеннолетних граждан. К пациентам с признаками ОРВИ, подозрением на новую коронавирусную инфекцию или внебольничную пневмонию направляют врача, а также консультируют тех, кто уже проходит лечение.

Для связи пациентов с врачами на базе донских больниц и поликлиник работают колл-центры. В сложных случаях специалисты муниципальных учреждений проводят телемедицинские консультации с сотрудниками областного консультативного центра и федеральных центров.

Пандемия и женское здоровье

Никаких ограничений по оказанию медицинской помощи женщинам, в том числе беременным, в области не вводили. Пациентки могут посещать женские консультации, соблюдая при этом санитарные требования (масочный режим, социальная дистанция и регулярная дезинфекция рук). Если женщине необходима госпитализация, ее направят в стационар гинекологического отделения.

Также без ограничений женщин ставят на учет по беременности, выдают направления для пренатального скрининга в первом и втором триместрах, а при необходимости – на консультацию специалистов в областных стационарах. Также оформляют родовые сертификаты. Чтобы не допустить попадания нового коронавируса в роддома, женщинам с 38-й недели беременности проводят тестирование на Covid-19. Если будущая мать заражена, ее направят в ростовскую больницу № 20 – здесь инфицированным пациенткам оказывают экстренную акушерскую и гинекологической помощь. Дефицит кадров и работа скорой помощи В связи с пандемий в области и во всей стране выросла нагрузка на врачей, средний и младший медперсонал. Дефицит медработников существовал в донском регионе и до пандемии, но сейчас ситуация усугубилась – сотрудники больниц и поликлиник тоже заражаются новым коронавирусом. В настоящее время болеют более 1500 человек. Большая нагрузка обрушилась и на скорую помощь. В октябре этого года в Ростове в среднем в сутки скорая получала более 1000 вызовов, из них от пациентов с пневмониями свыше 200. Всего за месяц городские отделения скорой медицинской помощи (ОСМП) получили 46 328 обращений и выполнили почти 33 тысячи выездов. Около 8000 вызовов были переданы в поликлиники на неотложную помощь. За 15 дней ноября в среднем в сутки скорую вызывали 914 раз, из них к пациентам с пневмониями – в среднем за день 124 раза. Всего за первую половину ноября поступило 17 200 обращений, скорые совершили почти 14 тысяч выездов и еще свыше 2000 заявок передали в поликлиники. Для снижения количества вызовов региональный минздрав поручил местным медучреждениям увеличить посещение пациентов на дому. Особенно это важно для людей, которые находятся на амбулаторном лечении. Кроме того, на базе ОСМП в Ростове создан консультативный центр по вопросам лечения, диагностики, получения медпомощи и ожидания скорой. Его телефон 8 (863) 235-22-11. Всех медицинских работников за самоотверженный труд во время пандемии поблагодарил губернатор Василий Голубев.

По материалам DON24.RU
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031