Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

А знаете ли вы?
численность населения составляет в Красюковском сельском поселении 7369 чел. в том числе: сл. Красюковская-4635 чел. х.Яново-Грушевский-1663 чел. п. Новоперсиановка-964 чел. х. Сусол-24 чел. х. Миллерово-31 чел. х. Аюта-47 чел. х. Красный-5 чел.

На главную
Карта сайта
Обратная связь

новости из Администрации Красюковского сельского поселения

29.05.2020

 С наступлением летнего периода, когда дни становятся жаркими, жителей поселения особенно привлекают водоемы. В большинстве случаев опасности подстерегают не тех граждан, которые не умеют плавать, а тех, кто считает себя отличными пловцами.

Основными причинами гибели и травматизма на воде являются: купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, в том числе отсутствие контроля со стороны взрослых за купающимися детьми.

      В целях предупреждения гибели и травматизма людей, в поселении проведены профилактические мероприятия посвященные «Дню безопасности на воде».

    29 мая, в Красюковском поселении проведен   масштабный субботник по очистке берегов реки Грушевки. Накануне проведения субботника специалистами Администрации была осмотрена территория берегов реки. Определен фронт работы и проведена разъяснительная работа  в целях привлечения на проведение субботника волонтеров и взрослого населения.

Специалистами Администрации жителям поселения была организована раздача памяток и листовок -о мерах безопасности на водных объектах, а также о мерах безопасности при купании.

      В МБОУ СОШ  поселения проведены онлайн беседы (онлайн классных часах) с учениками и родителями (онлайн родительские собрания) о безопасном поведении во время летних каникул, в том числе и безопасном поведении на водных объектах.

Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться и находиться на водоемах только под присмотром взрослых. Учащиеся старших классов подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн.

В летний купальный сезон каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека.

Поэтому важно не только знать правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях, уметь определить тонущего человека, оказать первую помощь в случае необходимости

Часто люди тонут из-за того, что поддаются панике и не умеют контролировать свое тело.

Чтобы избежать несчастных случаев даже, казалось бы, на самых безопасных, мелких водоемах необходимо, соблюдать элементарные правила поведения на воде.

правила поведения на воде

1.Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.

2.Непроверенный водоем-водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно-

может привести к травме, ныряние-к гибели.

3.Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них-это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4.Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами:

·при посадке в лодку нельзя вставать

на борт или сиденья;

·не перегружайте лодку или катер;

·на ходу не выставляйте руки за борт;

·не ныряйте с катера или лодки;

·не садитесь на борт, не пересаживайтесь в воде с места на место или в другие плавсредства;

·не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними;

·нельзя ставить борт лодок параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно;

·поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться;

· нельзя кататься в местах скопления людей на воде–в районах пляжей, переправ, водноспортивных соревнований;

·при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

5.Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

6.Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв-это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

7.Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске.

Неумение обращаться со снаряжением, баловство и детская самоуверенность нередко также заканчивается гибелью. При длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть.

порядок действий при самоспасении

1.В воде появились судороги: свело руки или ноги. Если ты не возле берега то сделать можно следующее:

·Судорога пройдет, если мышцу которую она свела уколоть

чем-то острым, например, булавкой;

·Если судорога свела пальцы руки, то надо резко сжать пальцы в кулак, а затем резко выбросить руку вперед и в наружную сторону (правую -вправо, левую-влево) при этом разжав резко пальцы;

·Если судорога свела икроножную мышцу, то надо принять согнутое положение, и потянуть двумя руками стопу, сведенной судорогой ноги, на себя к животу и груди;

·Если судорога свела мышцу бедра, то надо обхватить руками лодыжку ноги с наружной стороны (ближе к стопе) и с силой потянуть её назад к спине.

Но самая лучшая защита от судорог, это не плавать долго, далеко от берега и не лезть в холодную воду!

2.Если случайно хлебнул воды. Остановись, приподними голову над водой и откашляйся. Энергичные движения рук и ног помогут тебе держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

3.Попав в водоворот, набери побольше воздуха в легкие. Погрузись в воду и сделай сильный рывок в сторону по течению, всплывай на поверхность.

4.Запутавшись в водорослях, не делай резких движений и рывков. Ляг на спину и постарайся мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

5.Попав в сильное течение, не теряйся, не плыви против потока. Плыви по течению,постепенно смещаясь к берегу. Основное при самоспасании –не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

помощь утопающему

Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о

помощи. Немедленно сообщите о происшествии в службы спасения:

Телефон Единой службы спасения 112

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930