Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

по материала Портала 161.RU

31.03.2020

С 31 марта губернатор Василий Голубев распорядился ввести в Ростовской области «режим полной изоляции». Людям запретили покидать места своего проживания. По документу, выходить теперь можно в ближайшие аптеки и магазины за лекарствами и продуктами, чтобы вынести мусор, а также выгулять собаку «в радиусе, не превышающем 100 метров от дома». Кроме того, можно ездить на работу — тем, кто должен работать в эти дни. Портал 161.RU разбирался, что всё это значит и что будет, если все-таки выйти на улицу.

1

Если я выйду на улицу, меня оштрафуют?

Нет. За нахождение на улице могут оштрафовать, если введен режим ЧС. Его может ввести только президент России. Сейчас чрезвычайной ситуации в стране нет. Остальные документы нарушили бы Конституцию РФ. Жителей попросили не выходить из дома без нужды, чтобы обезопасить самих себя и снизить риск заражения новым вирусом.

2

В документе говорится, что можно пойти в ближайший магазин. Но я привык покупать в другом, можно?

Фактически, да. В распоряжении Голубева сказано, что выходить за продуктами можно в магазин в радиусе 100 метров от дома. Проверять с рулеткой, попадает ли ваш магазин по эту норму или нет, никто не будет. То есть закупиться вы можете в том магазине, в котором привыкли. Но следует помнить, что прогулка по магазинам сейчас — не лучший вариант досуга, а торговые центры закрыли на карантин.

3

А что с выгулом домашних животных?

Можно. Документ, подписанный Голубевым, предполагает, что вы будете делать это не дальше 100 метров от дома, но опять же проверить никто не сможет. Как эта мера будет работать и кто за этим будет следить, пока неясно.

4

Можно ли гулять с детьми?

Пока нет, временно таких прогулок стоит избежать. По губернаторскому документу прогулки с детьми не считаются уважительной причиной, ради которой можно выйти из дома. Но юридически запрета на это нет. Всё же в этом случае лучше прислушаться к властям и не нарушать требование оставаться дома, потому что речь идет о здоровье вас и ваших близких.

5

Я приношу старенькой маме продукты. Как сейчас быть с этим?

Помогать с продуктами пожилым близким можно. В распоряжении указано, что доставка продуктов и медикаментов считается достаточной причиной для того, чтобы можно было нарушить самоизоляцию и выйти из дома. Важно помнить, что старики, по мнению медиков, более подвержены заражению коронавирусом, а значит, при общении с ними следует неукоснительно соблюдать меры осторожности. Можно повесить пакет с продуктами на ручку двери или поставить рядом с ней и отойти на 1,5–2 метра, а затем позвонить пожилому родственнику, чтобы он вышел и всё забрал.

6

Ну а в больницу-то можно?

Можно. Документ предусматривает возможность нарушить самоизоляцию, если есть угроза здоровью или требуется медицинская помощь. Но если вы почувствовали себя плохо, лучше все-таки вызвать скорую помощь на дом. Или обратиться за помощью по телефонам горячей линии в Роспотребнадзор по единому номеру 8 800 555-49-43 или в Региональный центр оперативного мониторинга коронавирусной инфекции по круглосуточным номерам 8 800 200-46-53 и 8 (863) 285-05-43.

Портал 161.RU следит за событиями в Ростове во время карантина в трансляции. Смотрите всю важную информацию в режиме онлайн и не выходите из дома без крайней необходимости.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930