Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

Страхование жилья: 5 фактов о новых правилах

06.08.2019

 

 
 
 
Вчера
148 просмотров
123 дочитывания
1,5 мин.
148 просмотров. Уникальные посетители страницы.
123 дочитывания, 83%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Страхование жилья: 5 фактов о новых правилах

С 4 августа в России заработал новый закон о страховании жилья от ЧС - это новый Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ, а с ним ещё несколько нормативных актов.

 

 

Раньше в случае чрезвычайной ситуации - наводнения, пожара, оползня государство выплачивало компенсацию или предоставляло новое жильё взамен разрушенного. Новые же правила призваны частично переложить ответственность за подобное с государства на плечи страховых компаний и граждан.

Пока что те поправки, которые начали действовать, лишь закладывают базу для дальнейших реформ. Можно сказать, что это рамочный закон. Он не обязывает, а лишь предоставляет возможность регионам принимать решения, что и как делать. Хотя 4 августа уже прошло, далеко не сразу в платежках что-то будет меняться. Но обо всём по порядку.

1. Программы страхования будут утверждать регионы

Законом предполагается, что регионы смогут устанавливать свои программы страхования жилья. Они сами будут решать, какие выплаты будет платить пострадавшим региональный бюджет, какие страховая компания, как вообще это процесс будет регламентирован. Также регионы сами будут устанавливать, от каких рисков будет страховаться жилье, а от каких нет. Пока что на практике это не реализовано.

2. 14 регионов станут пилотными

В 14 регионах власти смогут начать реализацию новых правил. Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский и Забайкальский края.

3. Страхование будет добровольным

Страхование жилья будет добровольным. Это значит, что за него платить не обязательно. Но мотивировать россиян всё же собираются, но как именно, пока не решено. Минфин предложил делать так: тем, кто жильё не застраховал предоставлять новое только на три года и вдобавок на условиях социального найма, а не в собственность.

4. Платить за страхование нужно будет ежемесячно вместе с оплатой коммуналки

В планах реализовать такой же механизм оплаты, который сейчас действует в Москве. В квитанциях за коммуналку добавится новая строчка "добровольное страхование". Сумма будет зависеть от метража. Во всероссийском союзе страховщиков пишут, что сумма составит 150-200 рублей в месяц. Но итоговая сумма всё же зависит от того, какие риски включены в полис - только ЧС или ещё и бытовые риски.

5. Возмещать ущерб будут регионы совместно со страховыми компаниями

Методика оценки ущерба ещё не утверждена. Но предполагается, что возмещать потери владельцу будут в зависимости от стоимости квадратного метра разрушенного жилья. Основную сумму возместит страховая компания, а если ущерб превышает эту сумму, то недостающую часть доплатят региональные власти. Минимальный объем ответственности страховой компании установлен в размере 300-500 тысяч рублей.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея