Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

новости из БТИ

06.05.2019

 БТИ или бюро технической инвентаризации — важная организация для собственников недвижимости. Чем занимается БТИ? Чем это бюро может быть вам полезно? И в каких случаях вам обязательно нужно туда обратиться?

 

Чем занимается БТИ

БТИ — это государственная организация. Она занимается учетом и инвентаризацией всей недвижимости, которая находится в ее округе. В бюро хранится база данных о каждом помещении, недвижимости. Это и квартиры, и коттеджи, и дома, и земельные участки. Причем как небольшие частные дома, так и торговые центры и офисные здания. В базе отмечается адрес, цена и техническое состояние недвижимости, а также то, какие изменения происходили с нею.  Данные сохраняются бессрочно, на протяжении десятков лет.

На основе статистических и учетных данных БТИ городские власти решают, в каких районах необходимо строить новые дома, а что нужно сносить и реконструировать.  

Важно! Раньше БТИ также регистрировало права собственности. Сейчас этим занимается Росреестр.

В одном районе обычно действует несколько отделов БТИ, и жители могут обращаться в любой из них.

 

Чем может быть полезно БТИ

Вот перечень услуг, которые оказывает БТИ: 

·         Готовит техпаспорты и техпланы. 

·         Проводит оценку и переоценку недвижимости (инвентаризацию). 

·         Предоставляет сведения о недвижимости.

·         Узаконивает перепланировку.

·         Ведет учет недвижимости.

·         Проводит геодезические работы.

Интересно! Многие, кто обращался в БТИ, имеют неприятный опыт простаивания в очередях. Сейчас в БТИ действует электронная система приема платежей, услуги можно оплатить быстро через терминалы.

Далее разберем, в каких случаях нужно обращаться в БТИ.

 

Выдача технического паспорта и техплана

Если вы планируете совершить сделку с вашей недвижимостью, вам нужны технический паспорт и технический план. Причем это относится и к физическим, и к юридическим лицам. Выдает эти бумаги БТИ.

Чтобы оформить эти документы, нужно прийти в бюро, написать заявление. К вам придет специалист и измерит помещение. Все эти данные будут внесены в техпаспорт и техплан.  

Стоимость техпаспорта обычно составляет примерно 4 тысячи рублей, а техплана — около 5 тысяч рублей. Готов техпаспорт будет через 10 дней после осмотра квартиры специалистами БТИ. Техплан готовится дольше — 30 дней.   

Срок действия документов — 1 год. Поэтому если вы заключаете сделку, у вас на руках должен быть техпаспорт, который вы оформили не ранее года назад. 

Когда нужен техпаспорт

В техпаспорте содержатся такие сведения о недвижимости:

·         Адрес

·         Дата, когда дом был введен в эксплуатацию

·         Материал, из которого построено здание

·         Физический износ

·         Инвентаризационная стоимость

Также к плану прикрепляется поэтажный план и экспликация.

Теперь рассмотрим случаи, когда нужен техпаспорт: 

·         Чтобы рассчитать налог на имущество физлиц. Для этого вам надо предоставить в налоговую сведения об инвентаризационной стоимости квартиры или дома. Стоимость эта указывается в техпаспорте.   

·         Если вы хотите получить кредит или субсидию и залогом выступает ваша недвижимость.

·         Чтобы рассчитать госпошлину и оформить наследство. За основу берется инвентаризационная стоимость, которая указана в техпаспорте. А в справке для вступления в наследство указаны технические характеристики недвижимости, которые тоже берутся из техпаспорта. 

·         Чтобы приватизировать муниципальное жилье. 

·         Чтобы оформить постоянную прописку. 

·         Чтобы провести рыночную оценку недвижимости. Это бывает нужно, к примеру, если вы берете ипотечный кредит. В техпаспорте содержатся все необходимые сведения для оценщика.

·         Оформления договора купли-продажи. Если вы оформляете сделку в простой письменной форме, когда договор подписывается напрямую с покупателем и нотариально не удостоверяется, тогда технический паспорт не обязателен. Во всех иных случаях без услуг БТИ не обойтись.

Перепланировка квартиры

Мы не раз писали о том, как законно провести перепланировку в квартире (ссылки), что при этом допускается, а что нет. Без согласования с БТИ перепланировать помещение невозможно: такие изменения будут признаны незаконными.   

Важно! Перепланировка — это те изменения, который вы производите внутри квартиры. Если же вы решили пристроить балкон, то это уже реконструкция. 

Затеяв перепланировку, сразу же посетите БТИ и оформите технический паспорт.

Затем вам нужно будет составить проект перепланировки. Его делает проектная организация. Согласовать проект нужно с отделом архитектуры (чтобы он не нарушил архитектуру здания) и управляющей компанией или ТСЖ.

БТИ передает проект юридическому отделу администрации города. И там вам дадут или не дадут вам согласие. Если дадут, то после перепланировки вам опять нужно обратиться в БТИ. Вас посетит комиссия и составит акт приемки.

После этого вам надо будет написать в администрацию заявление. Администрация оформит акт, его подпишет проектная организация, управляющая компания, администрация и вы. После этого перепланировка считается законной, новые сведения вносятся в техпаспорт и техплан. А вам нужно только сменить свидетельство о регистрации права. 

Важно! Согласовать перепланировку или реконструкцию уже после того, как вы ее произвели, сегодня по закону невозможно. Ваши действия будут признаны самовольной перепланировкой. Это грозит административным наказанием. Также вам придется привести помещение в прежнее состояние.

 

Проверка недвижимости на чистоту

Также в БТИ можно получить справки и выписки, в которых содержится информация о недвижимости. Это нужно, чтобы проверить квартиру или дом на чистоту, когда вы заключаете сделку. Справки платные. В них будет сказано, что на недвижимости нет обременений, что в помещении не проводилась незаконная перепланировка. Такие справки быстро устаревают, поэтому при продаже или покупке можно быть уверенным, что квартира «чиста».

Техинвентаризация

Раз в пять лет БТИ проводит техническую инвентаризацию недвижимости.  Это делается также внепланово. Например, в новостройках, то есть когда жилье только что ввели в эксплуатацию. Или в случае заключения сделок и перепланировки. А также когда дом подлежит сносу или реконструкции.    

Также БТИ проводит геодезические работы.     

Итоги

БТИ участвует во всех операциях с недвижимостью и гарантирует чистоту и прозрачность сделок. Если вы решили сделать перепланировку, продать квартиру или дом, оформить наследство или просто подарить свою недвижимость, а также во многих других случаях вам обязательно нужно посетить бюро.


 

 



 

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930