Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

новости из ГИБДД

29.04.2019

 Медицинскую справку обязан иметь каждый водитель для того, чтобы быть допущенным к вождению автомобиля. Однако отношение к этому документу кардинально менялось на протяжении нескольких лет. О том, какие последствия ждут водителей, не располагающих данным документом в новом 2019 году рассказываем далее.

 

Особенности действия медсправки

Как уже было сказано, наличие медсправки является обязательным, согласно закону РФ «О безопасности дорожного движения». В то же время, данная справка не выступает наравне с теми же водительскими правами – водитель совсем не обязан всюду иметь ее при себе и предъявлять инспектору.

 

В ПДД п 2.1.1 четко перечисляются все типы документов, которые водитель обязан предоставить инспектору, и медицинская книжка в этом списке не значится, хотя вплоть до 2016 года входила в него. Соответственно, отныне при желании водитель может скрыть от инспектора ее отсутствие.

Как полиция может узнать о нарушении

Если водитель имеет право отказать инспектору в предъявлении справки, то вполне закономерен вопрос о том, как вообще можно уличить автомобилиста в этом правонарушении. Дело в том, что благодаря обновленной форме справок, введенной еще в 2010 году, обновились и правила учета, которые отныне позволяют получать актуальную информацию о «сроке годности» справки того или иного водителя.

 

Аннулирование справки

Аннулирование справки может происходить по нескольким причинам, среди которых значатся постановка на учет в ПНД (психоневрологический диспансер) или в наркологический диспансер. Если водитель находится на учете в одном из таких заведений, сотрудник ГИБДД может легко запросить о нем информацию и узнать о том, что его медсправка более недействительна.

 

Возможные последствия

Если водитель по какой-то причине оказался уличен в отсутствии у него медсправки, то он будет привлечен к ответу по статье 12.7.1 КоАП РФ, говорящей о взыскании административного штрафа с водителя, не имевшего права на управление транспортным средством. Соответственно, ни о каком задержании говорить смысла не имеет – максимум, который ожидает нарушившего водителя – это штраф в две с половиной тысячи рублей.

 

Заметим, что штраф за отсутствие медсправки в значительной мере уступает штрафу за подделывание такой справки. На сегодняшний день за использование подделок вам могут предъявить «счет» от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930