Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

новости из ЦРБ

02.04.2019

Сезон активности клещей открыт, а значит наступило время, когда увеличивается риск заразиться клещевыми инфекциями.

В целях профилактики заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, в преддверии майских праздников и Светлого Христова Воскресения (Пасхи), в Красюковском поселении в апреле месяце пройдет первый этап противоклещевой обработки в местах массового пребывания людей на природе: в парке, сквере, благоустроенных зонах, детских и спортивных площадках. Учреждения образования также проведут обработку своих территорий. В рамках месячника чистоты, объявленного на территории всей Ростовской области с 18.03.2019г. по 20.04.2019г., еженедельно проводятся субботники по наведению санитарного порядка и в нашем поселке.

Но одних мер профилактики в местах общего пользования недостаточно. В последние годы участились случаи укусов людей клещами на приусадебном или дачном участке. Особенно страдают жители окраин поселка и собственники сельскохозяйственных животных.

 

 

Уважаемые жители Красюковского сельского поселения! Во избежание заражения клещевыми инфекциями Администрация Каменоломненского городского поселения напоминает о необходимости принятия мер профилактики на своих земельных участках: 

- регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья на личных подсобных хозяйствах (далее-ЛПХ), не захламлять территорию ЛПХ;

- бороться с мышами - грызуны основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита;

- провести обработку участка против клещей, применяя акарицидные препараты в строгом соответствии с инструкцией; 

-  высадить растения, отпугивающие клещей (таким действием обладают мята, некоторые виды ромашек, календула).

 

При выходе на природу, где возможно встретить клещей (в лесу, у реки и т.п.), рекомендуем одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Осмотры на предмет обнаружения клещей проводятся каждые 15 – 20 минут. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.



 

Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает наиболее высокий уровень защиты.

В случае укуса клещом, подъема температуры или других клинических проявлений необходимо немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением!

Своевременно оказанное лечение - залог быстрого выздоровления и минимальных осложнений!

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930