Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

новости из библиотеки 2 ой район Красюковка

22.01.2019

 Цель: познакомить   с историей Донского края, его особенностями природы, жизни народа, воспитывать любовь к своей малой Родине.

Мы живём в одном из уникальных регионов России – Казачьем крае. Это наша малая Родина.

Цель: формирование у детей младшего школьного возраста целостного

представления о малой Родине – Донском крае и адекватного понимания

места человека в нём

 Цель: формирование у детей младшего школьного возраста целостного

представления о малой Родине – Донском крае и адекватного понимания

места человека в нё «Малая родина» - особый маленький уголок для каждого человека. Это место, где он родился и живёт. Наша великая Россия состоит

из множества таких маленьких уголков. Каждый человек должен знать и помнить о своей Родине, большой и малой, о людях, живущих на этой земле.

Чувство патриотизма не рождается вместе с человеком, его надо воспитывать с раннего возраста. Изучение истории родного края играет в этом важную

роль. Это особенно значимо в настоящее время, так как равнодушие к малой родине порождает душевную пустоту, искажающую личность человека.

В Красюковском отделе 2-го района прошел час информации «Донская станица в старину», посвященная донским традициям и обычаям. Зав. отделом В.А. Самсонова познакомила  ребят  с историей родного края, символикой донского казачества. С интересом ребята узнали об   обычаях , традициях и образе жизни  донских казаков.

Библиотекарь Л.В. Приступина   увлекательно  рассказала   о далеком прошлом Донского края.  Ребята узнали о том,  что  Донской край в разные времена назывался по-разному:  Скифией, Сцитией, Танаисом, Сарматией, Хазарией. Русские люди в старину называли его Диким полем. До Октябрьской революции донская земля называлась Областью войска Донского, а после революции — Донской областью.

Свои знания о родном крае ребята показали, правильно отвечая на вопросы краеведческой викторины «По родному краю весело шагаю», где были такие вопросы: «Назовите православные праздники», «Как надо креститься и почему», «Что такое взвар, курень, нагайка, бурсак», «Кто такой Ермак» и. т. д.

Мероприятие закончилось обзором книжной выставки «Здесь  Родины моей начало».

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930