Администрация Красюковского сельского поселения



новости из МУК СДК Красюковский

02.03.2020

     Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все - и солнце и огонь, и вера. Конечно, это Проводы Зимы  и Масленица. С каждым годом на нём собирается все больше людей. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить.

        В минувшее воскресенье, «01» марта, завершилось празднование масленичной недели.  Более 500 человек посетили масленичные гулянья в   Красюковском сельском поселении.  Праздник Масленицы прошёл при каждом Доме культуры: п. Новоперсиановский,  х.Яново-Грушевский  и  т.д.

           Центром праздника,  в   сл.Красюковская, стала  площадь   Дома культуры. Здесь проходила концертная программа . Праздничное театрализованное представление открывали ряженые: Скоморохи -   Михаил   Пискун-   он   же  ведущий,  Алексей  Грязев ,  Максим   Яценко ;  Зима – Дарья   Давыдова, Весна — Ряжских Лиза, Госпожа Масленица — Эля  Тарасенко.

         Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме в исполнении   хоровой   группы

« Ручеёк» Красюковского  СДК танцевали и стар, и млад.  Как положено, водили хороводы вокруг Масленицы, пели и плясали. А какой праздник без весёлых игр, где каждый может показать удаль молодецкую, смекалку, ловкость и выносливость. 

       Организаторы проводили веселые  конкурсы: перетягивание   каната ,  эстафету  с   шарами,  конкурс   на  звание  « Почётного  дворника» и мн. др. Все  участники игр  и  конкурсов  получили  призы    в виде  сладостей.  Скоморохи  разнесли  блины    и  раздали  всем  присутствующим.

     В заключении праздника, все дружно ели вкусную, рассыпчатую, горячую гречневую кашу,   казачий   шулюм,    с   удовольствием поедали пышные блины с  вареньем,   мясом    и  творогом , а затем с восторгом наблюдали, как горит Чучело. Водили хороводы, пели "Прощай, Масленица!" и загадывали самые заветные желания, которые обязательно сбудутся.

       Будем надеяться,  что  наш праздник «Гуляй,  Масленица!» понравился не только односельчанам, но  и  Матушке Природе, наконец дождемся  и  мы весеннего тепла!

        Выражаем огромную благодарность  воинской  части  163-его  танкового  полка в   лице   Светланы  Юрьевны,   за   предоставление   полевой   кухни ,   Андрею  Власову  за  оказанную помощь в проведении праздника: продажу  шашлыков, кондитерских изделий     и всем жителем Красюковки  за активное участие  в   масленичном   гуляньи.




 

 





Постоянная ссылка: http://krasukovskoe.ru/info/news/news_2437.html